• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
.
.
Воскресенье, 01 Февраля 2026 16:23

ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ!

Дивны дела твои, Господи! Так неоднократно повторяли 50 паломников из Логойского района и некоторых церквей Минска, побывав в храме преподобного Сергия Радонежского поселка Туголица Бобруйской епархии.
День 31 января 2026 года для поездки был выбран Промыслом Божиим. Это день памяти родителей Сергия Радонежского - преподобных Кирилла и Марии.
Литургию (символично) служили три священника: протоиерей Александр Зимницкий (благочинный Логойского церковного округа), иеромонах Феодор, иерей Максим Киреев. В уютном, по-домашнему теплом храме стояла молитвенная тишина. Святых Христовый Таин причастились почти все паломники. Служба продолжилась агапой, которую с любовью приготовили местные прихожанки.

1234578

Незабываемым стало посещение церковно-исторического музея. В небольшой комнате вместилась целая эпоха: несколько столетий.
Каждый экспонат - история. Воистину впечатлили уникальные книги: «Апостол» 1638 г., «Триодь Цветная» начала 18 века, а также другие старинные книги и иконы, которые получили здесь свою вторую жизнь после реставрации. Некоторые элементы ее подробно рассказал отец Феодор. Это истинный посланник воли Божией на земле, ревностный служитель алтаря Господня. За такими пастырями хочется идти Божиими тропами и дорогами, которые и приведут тебя к надежной пристани вечности.
Уезжали мы с Туголицы воодушевленные. Сказав напутственное слово, настоятель вынес из алтаря мощевик для поклонения. И всех благословил крестом с частицей от Креста Господня.

91011

Встречу с игуменией монастыря Жен-Мироносец, по – мирскому, можно назвать мимолетной. Но короткое время, проведенное с матушкой Параскевой, в этот холодный морозный день стоит многово. Каждое ее слово, как афоризм. Каждое бьет в цель, в самое сердце. А если в нем после посещения таких мест и встреч поселится Христос, то не страшны в жизни никакие бури.

121413

Традиционно завершаем мы паломничество пением акафиста «Слава Богу за все». В своих еще не совершенных молитвах мы благодарили Бога, что послал нам в этот день на нашем пути таких удивительных своих служителей: иеромонаха Феодора, игуменью Параскеву, инокиню Анатолию, что тронуло наши сердца во время экскурсии по монастырю.
Дивны дела Твои, Господи!

www.logoisk-church.by

За сохранение жизни и семейных ценностей

Рекомендуем посетить

Официальный портал Белорусской Православной Церкви Официальный сайт Русской Православной Церкви
Православие.Ru Церковно-Научный Центр Православная Энциклопедия
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

.