• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
.
.
Воскресенье, 01 Июня 2014 00:00

В ЗАЩИТУ ЖИЗНИ

gizn1

 

В том, что с начала этого года несколько женщин, собиравшихся прервать беременность, отказались от этого решения и родили прекрасных малышей, есть скромная заслуга тех, кто пытается объединить усилия в борьбе против убийства детей внутри матери. Это даже звучит как-то неестественно. А уж по оценке Церкви разговор идет о   тяжком грехе. В основе такого вывода лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей личности преступно. Ответственность за грех убийства нерожденного чада вместе с матерью несет и отец, если он дает согласие на прерывание беременности.

 

 

Врачи Логойской больницы в обязательном порядке беседуют с женщинами, которые приняли такое решение. После подписания в 2007 году соглашения о сотрудничестве УЗ «Логойская ЦРБ» и прихода святителя Николая к этой работе подключилось священство и сестричество. Родильному отделению была подарена икона Божией Матери «Помощница в родах», литература, DVD-диски, DVD-проигрыватель. На еженедельных молебнах в молитвенной комнате больницы в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Александр Зимницкий молится о здравии беременных женщин, находящихся в роддоме. К тому же он проводит беседы с медперсоналом, ежегодно освящает отделение.

dsc06583

В октябре 2012 года женской консультации Минским центром поддержки материнства «Матуля» были переданы стенд и буклеты. Используя материалы, подаренные издательством Белорусского Экзархата, старшая акушерка роддома Ольга Яловик оформила санбюллетень «Чтобы не плакать всю жизнь, сохрани меня, мама».

dsc06600

В прошлом году вместе с врачом-валеологом они подготовили еще два стенда: «Под сердцем милой мамы» и «Счастье быть мамой», изготовление которых оплатили прихожане Логойской церкви.

dsc06602

dsc06592

На пожертвования неравнодушных к этой проблеме людей в упомянутом центре и в фонде «Открытые сердца» закупаются буклеты, плакаты и муляжи 10-недельного внутриутробного человека, которые используются врачами при беседах в защиту жизни. Информационным подспорьем служат многочисленные буклеты, подготовленные различными заинтересованными организациями и движениями, а также сестричеством. Стены женских консультаций в Логойске и Плещеницах украсили плакаты «Чудо жизни» с минского фестиваля социальных технологий в защиту традиционных семейных ценностей «За жизнь-2013».

dsc06589
По предложению Инны Фалькович Логойское сестричество 1 июня прошлого года участвовало в районном празднике «Счастье в детях», а на Дне города вместе с молодежным братством распространило 900 буклетов. А в сентябре 2013 года центральной больнице и женской консультации в Плещеницах были подарены три стенда «Счастье быть с мамой».

dscn0261

Общие усилия приносят свой результат, который выражается в снижении количества абортов в первом квартале 2013 года на 30%.

В мае 2013 года к сотрудничеству с церковью присоединился Логойский ЗАГС, распространяя информационные материалы об укреплении семейных ценностей среди молодоженов района.

Учитывая то, что школа является посредником, который передает новым поколениям нравственные ценности, накопленные прежними веками, церковь стремиться к сотрудничеству с ней, содействовать в воспитательной миссии. В декабре 2012 года учителям биологии в помомщь проведения уроков по темам беременности и планирования семьи были подарены диски с фильмом «Чудо жизни» и буклеты. В начале этого года 22 школы района получили фотографии и муляжи, используемые в беседах со старшеклассниками, диски с видеолекциями и различные буклеты в дар молодым людям. Из них можно почерпнуть информацию об отношении церкви к вопросам планирования семьи, о побочном влиянии контрацепции на здоровье женщины. Из 8 млн. рублей, израсходованных на просветительскую деятельность, 1,9 млн. рублей приходится на школы.

Активную позицию в вопросах защиты жизни и семейных ценностей проявляют и приходы благочиния. Хочется отметить прихожанку Плещеницкого храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла Тамару Шелег. Сотрудничают с сестричеством приходы во имя иконы Казанской Божьей Матери (д. Околово), во имя Святителя Николая Чудотворца (д.Крайск), Преображения Господня (д. Камено).

 

Надежда ПИЛИПЕНОК,
послушница Логойского сестричества

 


.