• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
.
.
Вторник, 20 Января 2015 22:13

ГОРЯЧО НА КРЕЩЕНИЕ В ЛОГОЙСКЕ

kreschenie

 

Создается впечатление, что этого дня наш город ждет целый год. При любой погоде Крещение – праздник в Логойске многолюдный.

 

 

 

Тем не менее, нынче прошел он размеренно, без излишней суеты. Возможно, потому что совпал с первым днем рабочей недели.

Сказалось и то, что первое освящение воды в Свято-Николаевском храме состоялось в воскресенье после Божественной литургии, так что до позднего вечера логойчане и гости города запасались агиасмой. Многие набирали водичку в источнике и добавляли в нее ту, что раздавали в церкви. Словно предвидя вопрос, мужчина с четырьмя 5-литровыми емкостями пояснил: «Я в Минске живу. Соседи по лестничной площадке – пожилые люди, которым трудно ехать за водичкой, вот и обещал привести им святыню».

kreschenie-1

На службе в храме желающих разделить радость праздника собралось немало. Семилетняя дочь одной из прихожанок с нетерпением дожидалась окончания службы, чтобы вместе с мамой окунуться в источнике.

Наибольшее количество приверженцев этого ритуала можно было наблюдать в понедельник. Службы города создали соответствующие условия для тех, кто решил окунуться в купальнях или под открытым небом в Гайне. За порядком следили работники милиции, несли дежурство представители РОЧС и скорой медицинской помощи. В палатках можно было переодеться. В торговых точках согреться горячим чаем с выпечкой. Те, у кого не было с собой посуды для агиасмы, могли приобрести ее у работников торговли, как и все необходимое для купания. И хотя церковным уставом этот обряд не предусмотрен, большинство верит, что крещенская вода не только закалит тело, но и очистит душу.

 kreschenie-19

Самое удивительное – видеть среди «моржей» людей разного возраста. Подхожу к бабушке, которая опирается на палочку, но стоит в очереди, не смотря на предложения пройти в купальню без очереди. 
-- Бог любит нашу жертву, -- говорит мудрая бабушка. – Его милость нужно заслужить трудом.
Женщина права: вряд ли можно получить благодать, расталкивая других локтями в той же очереди за водой или к источнику. Похоже, все большее число соотечественников начинает понимать это. Вместо ажиотажа – обстановка терпимости и доброжелательности. Кто-то в очереди достает из пакета печенье и предлагает соседям. Вот молодой человек молча взял из рук незнакомой женщины канистры и подставил их под ледяную струю. А малыш, наоборот, пытается сделать это самостоятельно.

В толпе слышится местный говор земляков и русская речь гостей-россиян, мудрые рассуждения пожилых людей и вопросов молодежи. В такие минуты сердце наполняется щемящим чувством единения тех, кого в свой праздник собрал сам Господь.

 

 ВАЛЕНТИНА КОРЗУН

За сохранение жизни и семейных ценностей

Рекомендуем посетить

Официальный портал Белорусской Православной Церкви Официальный сайт Русской Православной Церкви
Православие.Ru Церковно-Научный Центр Православная Энциклопедия
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

.