• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
.
.
Пятница, 12 Марта 2021 00:00

ПИСЬМО МИТРОПОЛИТА МИНСКОГО И ЗАСЛАВСКОГО ВЕНИАМИНА, ПАТРИАРШЕГО ЭКЗАРХА ВСЕЯ БЕЛАРУСИ, СЕМЬЕ ПОЧИВШЕГО МИТРОФОРНОГО ПРОТОИЕРЕЯ ВЛАДИМИРА ЗИМНИЦКОГО

 32 Протоиерею Александру Зимницкому,

 благочинному 1-го Логойского округа,

 протоиерею Олегу Зимницкому,

 Ирине Владимировне Зимницкой,

 родным и близким почившего.

   Дорогие мои о Господе!

  Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной митрофорного протоиерея Владимира Зимницкого, почетного настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г.Логойска.

  Разделяю Вашу скорбь, как человек около 20-ти лет лично знавший отца Владимира и имевший в нем доброго сомолитвенника и сотаиника. Вспоминается отец Владимир как дерзновенный молитвенник: молитва, богослужение составили ядро его жизни, которое укрепляло его во всех других добрых делах и начинаниях.

  Он был главой благочестивого семейства, чтившего уставы Церкви и строившего свою жизнь и принявшего сан по благословению духовника схиархимандрита Саввы. В 1976 году он был рукоположен во диакона, а спустя три года - во священика. В 1982 году по окончании Московской духовной семинарии батюшка был переведен из храма святого благоверного князя Александра Невского г. Минска в Логойск, где ему предстояло стать настоятелем храма святителя Николая Чудотворца.

  Не нужно напоминать, что в те годы быть священнослужителем значило исключить себя из привычной социальной жизни своих сограждан. В те годы этот поступок требовал мужества и решимости. Но зная отца Владимира, можно было усомниться в том, знакомо ли ему чувство страха. Любовь к Господу вела его к ложу болящего, которому требовалось причаститься Святых Христовых Тайн. Ради любви к ближнему он без раздумий соглашался крестить и совершать другие требы на дому.

  Молитва была главным делом последних лет жизни почившего. Совершение ежедневного богослужения дополнялось домашней молитвой и по силам совершением треб.

  Территория, прилегающая к храму, напоминает райский сад. По милости Божией рядом с храмом бьет целительный источник, над сенью которого стараниями отца Владимира была сооружена купальня.

  Уход в вечность отца Владимира –невосполнимая утрата для всех нас. То был человек, который ходил перед Лицом Божиим. Жизнь и деятельность таких священнослужителей, как почивший протоиерей Владимир, это и есть воплощение Предания Церкви.

  Будем же молиться о том, чтобы Господь упокоил душу новопреставленного отца Владимира в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

  К молитве присоединим творение дел в воспоминание о почившем и к осуществление незавершенных им дел.

  + Вениамин

    Митрополит Минский и Заславский

   Патриарший Экзарх всея Беларуси

1817

За сохранение жизни и семейных ценностей

Рекомендуем посетить

Официальный портал Белорусской Православной Церкви Официальный сайт Русской Православной Церкви
Православие.Ru Церковно-Научный Центр Православная Энциклопедия
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

.