• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
.
.
Воскресенье, 17 Июля 2022 00:00

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В г.ТУРОВ

33-1 16 июля 2022 года сестры сестричества в честь иконы Божией Матери "Знамение " Логойская  вместе со старшей сестрой матушкой Ириной  Тарасевич совершили в г. Туров паломническую поездку, организованную в честь 1030-летия православия на белорусской земле.

 Сестры посетили Туровский краеведческий музей, кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, церковь Всех Святых, Борисоглебское кладбище. 
  Первые  упоминания о белорусском городе Туров были зафиксированы в старинной летописи. В «Повести временных лет» этот населённый пункт был прописан как политический, экономический и культурный центр дреговичей.
  Главными артефактами для гостей Турова являются каменные кресты. Они находятся на Борисоглебском кладбище, которое было открыто на месте разрушенного древнего монастыря. Особенностью этой достопримечательности стал необъяснимый рост каменных великанов прямо из-под земли.
  Первый экземпляр был выловлен из реки Припять в 1937 году. В те времена все церковные святыни порицались и уничтожались, и удивительную находку полностью закопали в землю, чтобы не привлекать к ней излишнее внимание. Однако крест, скрытый от посторонних глаз начал постепенно выступать из-под слоя земли. А уже в 2008 году, был обнаружен небольшой камень с неровными округлыми очертаниями в другом конце кладбища. Со временем он стал всё выше подниматься из грунта, и приобрел четкий обрис креста.
  Удивительные святыни стали популярными у местных жителей, а спустя время к ним стали съезжаться паломники со всех уголков Белоруссии и России. Верующие христиане уверенны : растущие каменные кресты имеют удивительную силу, а намоленные места дарят умиротворение и покой.
  Познакомившись  с древним туровскими святыням, сестры сестричества  помолились и углубили свои знания по истории православной  Беларуси.

3334353637383940414243444546474849

За сохранение жизни и семейных ценностей

Рекомендуем посетить

Официальный портал Белорусской Православной Церкви Официальный сайт Русской Православной Церкви
Православие.Ru Церковно-Научный Центр Православная Энциклопедия
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет

.