Как гласит Евангелие, по дороге в Иерусалим, где Иисус Христос собрался вместе с учениками отпраздновать Пасху, Он воскресил своего умершего друга Лазаря. Вот почему этот день называется Лазаревой субботой. А в воскресенье узнавший об этом чуде народ восторженно приветствовал Спасителя пальмовыми ветвями и хвалебной песней, а на дорогу, по которой на ослике ехал Иисус, люди бросали ветви и стелили свои одежды.
В память об этом событии во всех христианских храмах принято в этот день освящать украшенные ветви деревьев. У русских место пальмовой ветви заняла верба, которая дала название празднику Вербное воскресенье.
И хотя мы знаем, что через несколько дней толпа предаст Христа, наше сердце согревает мысль о том, что за этим страшным событием наступит Светлое Христово Воскресенье. Возможно, именно поэтому в городах допетровской России Вход Господень в Иерусалим отмечался с особой торжественностью. В крупных городах кульминацией празднества был крестный ход, как мы сейчас говорим, воспроизводивший библейское событие.
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ В ХРАМАХ 1 ЛОГОЙСКОГО БЛАГОЧИНИЯ НА ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ
ПРИХОД ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА Г. ЛОГОЙСКА:
8 апреля (суббота) 2023 года
17:30 – Всенощное бдение. Освящение верб.
9 апреля (воскресенье) 2023 года
9:00 – Часы, исповедь. Литургия. Освящение верб.
ПРИХОД ХРАМА УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Д. БЕЛАРУЧИ:
8 апреля (суббота) 2023 года
17:00 – Всенощное бдение. Освящение верб.
9 апреля (воскресенье) 2023 года
9:30 – Литургия. Освящение верб.
ПРИХОД ХРАМА СВЯТОГО АРХАНГЕЛА МИХАИЛА АГ. ГАЙНА:
8 апреля (суббота) 2023 года
17:30 – Всенощное бдение. Освящение верб.
9 апреля (воскресенье) 2023 года
9:00 –Литургия. Освящение верб.
ПРИХОД ХРАМА УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Д. КОСИНО:
8 апреля (суббота) 2023 года
16:00 – Всенощное бдение. Освящение верб.
9 апреля (воскресенье) 2023 года
8:30 – Часы, исповедь. Литургия. Освящение верб.
ПРИХОД ХРАМА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА АГ. ОСТРОШИЦЫ:
8 апреля (суббота) 2023 года
17-00 - Всенощное бдение. Освящение верб.
9 апреля (воскресенье) 2023 года
8:30 – Часы, исповедь. Литургия. Освящение верб.
ПРИХОД ХРАМА СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ Д. ШВАБЫ:
9 апреля (воскресенье) 2023 года
8:40 – Часы, исповедь. Литургия. Освящение верб.
ПРИХОД ХРАМА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Д. ЯНУШКОВИЧИ:
9 апреля (воскресенье) 2023 года
9:00 – Часы, исповедь. Литургия. Освящение верб.
ПРИХОД ХРАМА ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА АГ. ГОСТИЛОВИЧИ
8 апреля (суббота) 2023 года
17:00 – Всенощное бдение. Освящение верб.
9 апреля (воскресенье) 2023 года
8:00 – Часы, исповедь. Литургия. Освящение верб.
ПРИХОД ХРАМА САВВЫ ОСВЯЩЕННОГО Д.КАЛАЧИ
9 апреля (воскресенье) 2023 года
14:00 - Освящение верб.
ПРИХОД ХРАМА БОГОЯВЛЕНИЯ ГОСПОДНЯ Д.ВЕСНИНО
9 апреля (воскресенье) 2023 года
14-00- Освящение верб.
31 марта 2023 года благочинный 1-го Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий принял участие в праздновании 65-летия Логойского дома-интерната для престарелых и инвалидов.
В фойе учреждения была организована выставка изделий, изготовленных руками проживающих здесь под руководством инструкторов по трудовой терапии Светланы Яцковой и Екатерины Вогар. Всего в доме-интернате организовано 12 творческих кружков. В приоритете остаются соломоплетение, все виды вязания, вышивка, кройка и шитье. Свою продукцию проживающие имеют возможность реализовывать на различных ярмарках.
В своем выступлении, рассказывая интересные факты из истории учреждения, директор Олег Нехайчик не мог не вспомнить ветеранов труда, которые на протяжении многих десятилетий самоотверженно трудились здесь, отдавая частичку себя своим подопечным. Все они в этот торжественный день получили цветы и памятные сувениры.
30 марта 2023 года клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска иерей Александр Тарасевич и учащиеся логойских общеобразовательных школ посетили Логойский краеведческий музей имени Константина и Евстафия Тышкевичей, где им рассказали об истории д. Хатынь и д. Дальва.
Время в Хатыни остановилось 22 марта 1943 года. С того момента прошло уже почти 80 лет, но по крупицам восстановленные события тех дней по-прежнему заставляют нас ужасаться бесчеловечности фашистских нелюдей.
Ученики узнали историю единственно выжившего в хатынском аду деревенского кузнеца Иосифа Каминского. Его каменное изваяние, держащее на руках смертельно раненного в живот сына Адама, встречает всех посетителей мемориального комплекса.
Из сгоревшей Хатыни И. Каминский попал на хутор Рабецкого, где ему оказали помощь. Его шурин Иосиф Яскевич перевез Каминского к леснику Петру Воронько в Богдановку, которая находилась примерно в километре от Логойска. Там продолжилось его лечение.
Преосвященные архипастыри!
Дорогие отцы, монашествующие, братья и сестры,
все верные чада Белорусской Православной Церкви!
В нынешнее непростое время мы с вами являемся свидетелями новых притеснений, совершаемых в отношении канонической Украинской Православной Церкви: принятие антиконституционных решений о наложении «санкций» на представителей Украинской Православной Церкви и о лишении их украинского гражданства; массовые обыски в монастырях и приходах; регистрация в Верховной Раде Украины законопроектов о запрете деятельности Украинской Православной Церкви; продолжающийся рейдерский захват храмов. Предстоятелю Украинской Православной Церкви, наместнику и насельникам Киево-Печерской лавры предъявлено требование покинуть обитель до 29 марта 2023 года.